С «04» августа 2014 года по «25» августа 2014 года по адресу г. Воронеж, ул. Кольцовская, д. 72 на основании приказа Воронежского УФАС России от 24 июля 2014 года № 92 была проведена плановая документарная проверка в отношении ЗАО «Медиа Альянс».
 
Предметом проверки являлось соблюдение ЗАО «Медиа Альянс» требований ФЗ «О рекламе».
В ходе проведения проверки установлено следующее.
В соответствии с предоставленными ЗАО «Медиа Альянс» материалами в июне 2014 года на телеканале «КТВ-Город» распространялась реклама следующего содержания: «Многие большую часть своего времени проводят либо в офисе, либо сидя за рабочим столом, либо стоя у прилавка /…/ Болевые ощущения могут быть вызваны, как простым утомлением и растяжением мышц спины, так и являтся проявлением остеохондроза, решение как это обычно бывает рядом с нами – это массажное оборудование «Дюзон», разработанное более 12 лет назад/…/ Объектом рекламирования в указанной рекламе является массажное оборудование «Дюзон».
В соответствии с ответом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения на запрос Воронежского УФАС России (вх. № 01-13/1810 от 29.09.2014 года) изделие массажное оборудование «Дюзон» в Реестре отсутствует.
Таким образом, рекламируемое массажное оборудование «Дюзон» не является изделием медицинского назначения.
В соответствии с пунктом 6 частью 5 статьи 5 ФЗ «О рекламе», в рекламе не допускаются указание на лечебные свойства, то есть положительное влияние на течение болезни, объекта рекламирования, за исключением такого указания в рекламе лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий.
Таким образом, рассматриваемая реклама содержит признаки нарушения пункта 6 части 5 статьи 5 ФЗ «О рекламе», выраженные в указании в рекламе массажного оборудования «Дюзон», не являющегося изделием медицинского назначения, на его положительное влияние на течение болезни, что не допускается.
Материалами дела установлено, что рекламодателем рассматриваемой рекламы является ИП «...», а рекламораспространителем ЗАО «Медиа Альянс».
В соответствии с частью 6 статьи 38 ФЗ «О рекламе», рекламодатель несет ответственность за нарушение требований, в том числе пункта 6 части 5 статьи 5 ФЗ «О рекламе».
В соответствии с частью 7 статьи 38 ФЗ «О рекламе» рекламораспространитель несет ответственность за нарушение требований, установленных, в том числе, пунктом 6 части 5 статьи 5 ФЗ «О рекламе».
Рассмотрение дела назначено на 14 часов 40 мин 30.10.2014 года.
RegionFAS.ru