Комиссия министерства здравоохранения Московской области проверит деятельность территориального центра медицины катастроф (ТЦМК) после публикации одного из сотрудников центра в «Живом журнале». Об этом сообщает  пресс-служба подмосковного минздрава.
.
Специальная комиссия ведомства выехала в ТЦМК, который расположен на базе Московского областного научно-исследовательского клинического института (МОНИКИ). Представители Минздрава намерены проверить достоверность сведений, которые были опубликованы сотрудником бригады Домодедовского района области под ником savcho еще 9 сентября.

В своем сообщении пользователь livejournal рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются подмосковные бригады ТЦМК. В частности, по его словам, сам центр расположен в здании судебного морга МОНИКИ, а некоторые районные бригады вовсе не имеют собственных помещений.

При этом Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков предъявляет жесткие требования к помещениям для хранения наркотических веществ, в связи с чем бригады подмосковного центра медицины катастроф вынуждены работать без сильнодействующих обезболивающих препаратов. В случае крупных происшествий с большим числом пострадавших медики просто не смогут оказать необходимую помощь, считает savcho.

Он также говорит об отсутствии радиостанций у бригад ТЦМК, нехватке бензина и необходимости ремонта служебных машин. По мнению блогера, все указные проблемы обусловлены нехваткой финансирования экстренной медицинской службы.
 
Источник: АМИ