В Оренбурге построят перинатальный центр, сообщает портал органов государственной власти Оренбургской области.
 
Центр, создаваемый на базе ООКБ № 2, будет рассчитан на 170 мест. Предполагаемое число родов – 3 тысячи в год.
В структуру перинатального центра будут входить приемное отделение; отделение патологии беременности на 60 кое, родовое отделение на 12 индивидуальных родильных залов и 4 операционных блока, послеродовое отделение на 70 коек, отделение реанимации и интенсивной терапии для беременных, рожениц и родильниц на 9 коек, отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных на 12 коек, отделение патологии новорожденных и недоношенных детей на 40 коек.
В центре будет собственное отделение лабораторной диагностики – генетическая лаборатория и экспресс-лаборатория для клинических исследований. Планируется создание дистанционно-консультативный центра со службой санитарной авиации, медико-генетическая консультации, центрального стерилизационного отделения, предусмотрены административно-технические помещения корпуса; конференц-зал с фойе на 200 мест; технические помещения и вентиляционные камеры.
Центр планируется построить на территории, где сейчас расположено гинекологическое отделение больницы. Здание гинекологического отделения планируется снести. В настоящее время уже подготовлена проектно-сметная документация, получено положительное заключение государственной экспертизы.
По словам врио губернатора Оренбургской области Юрия Берга, перинатальный центр позволит применять современные акушерско-гинекологические технологии, что снизит материнскую и младенческую смертность.
Заказчиком по строительству перинатальных центров распоряжением президента определена Государственная корпорация по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростехнологии». Подрядчик – ООО «Листпромстрой». Общий объем строительства центра составит более 2,55 млн рублей, в том числе средства Федерального фонда обязательного медицинского страхования – около 1, 4 млн рублей.
Существующий областной родильный дом ООКБ № 2 работает более 30 лет, он был введен в эксплуатацию в 1980 году.
orenburg.rusplt.ru