В современной России медицина в большей степени не социальная услуга, а выгодный, высокорентабельный бизнес
Бизнес, который строится на пациентах, которые регулярно возвращаются к своему врачу за новой порцией рецептов, лекарств, процедур.
Сегодня все заболевания условно можно разделить на две категории: высокодоходные и малодоходные.
Остановимся на первой категории. К ней, в первую очередь, относятся все хронические заболевания, которые отличаются регулярными обострениями, как минимум пару раз в год. Это значит, что каждый раз человеку приходится обращаться к специалисту, выкладывая за лечение приличную сумму.
.
 
Да, стоит признать, что далеко не все эскулапы являются сторонниками бизнес-подхода. Тысячи врачей продолжают искренне помогать больным за скромные зарплаты. Но часто встречаются и такие медики, которые считают, что «выгодные» заболевания должны регулярно обостряться, но при этом не должны лишать пациента возможности работать и регулярно оплачивать лечение.
Среди таких «болячек», по мнению врачей, можно выделить три категории: мужскую, женскую и бесполую. К примеру, на простатите «держится» бюджет многих частных клиник. Его регулярное обострение гарантировано приводит мужчин к врачу, а курс массажа простаты обойдется клиенту от 5000 до 10 000 рублей. В той же Европе массаж простаты уже давно воспринимается как анахронизм, и стандартное лечение сводится к ликвидации причины обострений – инфекции, дремлющей в самой железе.
На женщинах медики зарабатывают аналогичным образом. Бактериальный вагиноз – довольно распространенное заболевание, и в среднем один раз в год приводит женщин на встречу к гинекологу, обязательным анализам и назначению полноценной схемы лечения антибактериальными препаратами. Как правило, услуги клиники вместе с лекарствами обойдутся в 7000 – 9000 рублей. В Европе врачи, чтобы снизить вероятность повторного обострения, обычно рекомендуют после лечения восстанавливать локальный иммунитет и микрофлору и назначают комплексную терапию.
Также среди «выгодных» хронических заболеваний особенно выделяется гайморит. Его «пик» приходится на осенне-зимний период. В это время число заболеваний гайморитом возрастает на 10-20%, охватывая свыше 17 млн. жителей России.
Нередко на гайморит смотрят как на обычный насморк. Но это большая ошибка, чреватая серьезными последствиями, вплоть до оперативного вмешательства. Но и сами врачи весьма неоднозначно подходят к его лечению. Так, примерно в одной трети случаев дело заканчивается назначением курса антибиотиков и применением различных (зачастую малоэффективных) дренажных методик, таких как пункция, «кукушка», ямик-катетер.
Все эти процедуры недешевы и в среднем по Москве обходятся в 1100-2000 рублей. И, к огромному сожалению пациентов, в большинстве случаев, спустя какое-то время, наступает рецидив и приходится снова обращаться в клинику и, возможно, снова делать прокол. При хроническом течении болезни в год может быть от четырёх и более рецидивов. В этом многие частные клиники видят материальную выгоду, подсаживая своих пациентов на регулярные проколы.
Между тем, в Европе уже давно не практикуют лечение синуситов и гайморитов при помощи пункций. Современные медики считают, что этот метод достаточно опасен и при этом малоэффективен, а для большинства форм синусита и вовсе не подходит.
Альтернативный метод лечения существует и эффективно применяется не только в Европе, но и в нашей стране. Лечение гайморита натуральным растительным препаратом Синуфорте, который с 2006 года появился и в России, поддерживается ведущими отоларингологами страны.
Стоит особо отметить, что препарат Синуфорте создан на растительной основе. Он стимулирует слизистую эффективно выводить вредное содержимое из пазух носа и уменьшает количество рецидивов. Важно, что такая методика лечения позволяет  пациентам достичь успехов в лечении гайморита, синусита и длительного простудного насморка с меньшими финансовыми вложениями, а также сэкономить время, которое раньше приходилось тратить на посещение врачей.
 
Источник: Аргументы и факты