С 1 сентября новое отделение крупнейшего частного медицинского центра «Лотос» в Челябинске, инвестиции в который составили около 60 млн рублей, начнет обслуживать пациентов по полисам обязательного медицинского страхования (ОМС). По оценке руководства компании, новое направление стало возможно благодаря сотрудничеству частной клиники и государства, в рамках которого ООО «Медицинский центр «Лотос» намерено развивать профильные направления деятельности.
 
Новое отделение центра работает в Челябинске с 18 августа в районе «Тополиной аллеи». По словам директора «Лотоса» Вячеслава Сушина, прием по полисам ОМС будут вести все профильные специалисты, положенные по стандарту: терапевты, хирурги, отоларингологи, гинекологи – всего 40 человек, из них 20 специалистов будут наняты дополнительно, что позволит обслуживать около 15 тысяч человек.
Выход на рынок ОМС является частью стратегии медицинского центра «Лотос», в рамках которой компания намерена развивать коммерческое направление на новых территориях.
«В ближайших планах медицинского центра «Лотос» – открытие филиалов в городах Челябинской области и других регионах России. В октябре мы открываем поликлинику в Чебаркуле, зимой планируем открыть еще одну в Озерске, активно изучаем возможность открытия центра в Магнитогорске. Также мы расширяем сеть наших филиалов в Республике Башкортостан, Пермском крае, Свердловской и Тюменской областях. Это будут медицинские центры с полным комплексом поликлинических услуг с лабораторией и диагностическим центром, включая аппараты МРТ, КТ и отделением рентгенологии», – сообщил Вячеслав Сушин.
Крупные инвестиции медицинского центра в профильные направления стали возможны за счет продажи части непрофильных активов. Так, накануне центр завершил сделку по продаже бизнеса, связанного с оказанием услуг гемодиализа, – очищения крови пациента при нарушении функции почек. Покупателем выступила одна из мировых лидеров в производстве оборудования для диализа и расходных материалов немецкая фирма B. Braun.
«Диализ – это, прежде всего, технология, уровень оборудования и расходных материалов, применяемых при этой процедуре. И преимущество в этом всегда будут иметь компании, являющиеся мировыми и европейскими лидерами в производстве оборудования, расходных материалов, которые являются операторами диализных центров. Наши же конкурентные преимущества, как я уже говорил, прежде всего, врачи», – пояснил Сушин.
Отметим, что основными направлениями деятельности медицинского центра «Лотос» являются кардиология, онкология, поликлиническая деятельность.
Одним из базовых условий сделки, прописанных в соглашении, стало сохранение персонала. В руководстве медицинского центра «Лотос» отмечают, что сделка обсуждалась последние 2 года и была завершена уже после введения санкций Евросоюза против России, это в очередной раз подтверждает, что для делового партнерства эти процессы не помеха.
pravdaurfo.ru