Почти половина псковичей довольны качеством оказания медицинских услуг в регионе. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом 25 сентября на заседании областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений сообщил и. о. председателя Государственного комитата Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов.
 
.
Заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова поинтересовалась у докладчика, по какому качественному показателю можно судить об успешности реализации программы модернизации системы здравоохранения в регионе. Игорь Потапов отметил, что совсем недавно в докладе Министерства здравоохранения был отмечен такой критерий эффективности, как удовлетворённость населения медицинской помощью.
 
В среднем по России этот показатель составляет порядка 35%, а в Псковской области в 2010-2011 годах он, по словам Игоря Потапова, был равен 45-47%.
 
"Конечная цель реализации программы модернизации системы здравоохранения, конечно, – улучшение демографического показателя", - подчеркнул руководитель Госкомитета. Так, впервые в 2011 году показатель смертности в Псковской области стал ниже 25.
 
Также в регионе стали реже умирать от сердечно-сосудистых заболеваний. "К сожалению, пока не произошло снижение смертности от онкологических заболеваний, но даже когда мы построим онкоцентр, смертность от этих заболеваний на следующей день не уменьшится", - заверил он.
 
Источник:  http://informpskov.ru