Прокуратура Петроградского района признала законным возбуждение уголовного дела по факту гибели пациентки в клинике «Мастерская здоровья» ООО «Центр оздоровления»
 
Прокуратура Петроградского района г. Санкт-Петербурга признала законным и обоснованным постановление о возбуждении уголовного дела, вынесенное следственным отделом по Петроградскому району ГСУ СК РФ по г. Санкт-Петербургу по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).
По версии следствия, 25 августа 2013 сорокалетняя жительница г. Санкт-Петербурга обратилась в клинику «Мастерская здоровья» ООО «Центр оздоровления», расположенную по адресу: г. Санкт-Петербург, наб. реки Карповки, д. 23 А, с жалобами на боли в правой стороне лица. В этот же день с ней заключен договор об оказании платных медицинских услуг.После первичного осмотра врачом— неврологом Клиники женщине поставлен диагноз «невралгия» и составлена программа лечения.
На следующий день, 26 августа 2013 года в период с 18 часов до 20 часов другой врач-невролог Клиники, осмотрев пациентку, предложил последней пройти внутритканевую электростимуляцию и обкалывание лекарственными препаратами «Алфлутоп» и «Лидокаин»с водой для инъекции («Фарма № 9»), то есть процедуры не входящие в программу лечения женщины, составленную осмотревшим накануне пациентку врачом-неврологом. После того как ей была проведена внутритканевая электростимуляция и сделаны три инъекции, у последней начались приступы удушья, врачи и медсестры клиники попытались оказать реанимационные мероприятия, однако, они оказались безуспешными, так как наступила смерть, причиной которой стал анафилактический шоктяжелой степени, преимущественно асфиктического типа, на введение лекарственных препаратов.
В настоящий момент выполняются необходимые мероприятия, направленные на установление виновного в смерти пациентки персонала клиники «Мастерская здоровья» ООО «Центр оздоровления».
procspb.ru