Псковская область по уровню обеспеченности врачами на 10 тысяч населения занимает лишь 75 место в России. Между тем, от этого показателя зависит качество получаемой медицинской услуги, оперативность оказания помощи, ранняя диагностика заболеваний. В связи с этим в регионе подготовлена целевая программа по обеспечению кадрами учреждений системы здравоохранения, реализация которой позволит существенно изменить ситуацию.
.
Об этом во вторник, 25 сентября, сообщил председатель Государственного комитета по здравоохранению и фармации региона Игорь Потапов в ходе заседания областной трехсторонней комиссии по регулированию социальных отношений, сообщает пресс-служба областной администрации.

И. Потапов сообщил, что в программу включены мероприятия по таким направлениям, как подготовка и переподготовка кадров, стимулирование персонала, решение жилищных вопросов, обучение выпускников школ региона и их закрепление за медучреждениями и т. д. Руководитель Госкомитета по здравоохранению и фармации подчеркнул, что в настоящее время в Псковской области реализуется пакет мер по данным направлениям. Однако пока они не приносят желаемого результата.

Добавим, что проект программы в ближайшее время будет передан областной организации профсоюза работников здравоохранения для внесения предложений.
 
Источник: ВЛуки.ру