В Хабаровске сегодня открыли диализный центр, который сможет обслуживать до 200 больных хронической почечной недостаточностью, которым требуется процедура гемодиализа, передает ИТАР-ТАСС.
 
«С открытием нового центра потребность в своевременной диализной помощи в Хабаровске и близлежащих районах обеспечена на 100 процентов», — сказал на церемонии открытия министр здравоохранения края Александр Витько.
По словам губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта, это первый высокотехнологичный медицинский центр в крае, построенный но программе государственно-частного партнерства. Инвестором стало российское подразделение немецкой компании «Б.Браун Авитум Руссланд Клиникс», специализирующееся на поставках оборудования для гемодиализа и оказании диализных услуг.
«От Иркутска до Охотского побережья — это единственный центр, где будет обеспечено европейское качество гемодиализной помощи для больных этим тяжелым недугом»,}] — сказал Шпорт.
Услуги центра будут бесплатными для пациентов и оплачиваться из Фонда обязательного медицинского страхования, добавил генеральный директор «Б.Браун Авитум Руссланд Клиникс» Тйаги Судханшу.
Центр построили за полтора года. Общая стоимость объекта вместе с медицинским оборудованием — 250 млн рублей. Он оборудован 30 аппаратами «искусственная почка», что позволяет при режиме работы центра ежедневно обслуживать до 180 человек, которым необходимы 4-часовые процедуры три раза в неделю. При необходимости центр может быть расширен до 40 аппаратов.
По данным министерства здравоохранения края, в Хабаровском крае около трехсот человек больны хронической почечной недостаточностью в терминальной стадии, то есть нуждаются в заместительной почечной терапии в виде гемодиализа, перитонеального диализа и трансплантации почек.
SakhaNews