Средства на строительство региональных перинатальных центров, поручение о создании которых давал в феврале 2013 года президент России Владимир Путин, дошли до субъектов только в апреле, а проектная документация и выбор подрядчика должны быть готовы уже к 1 июля. Об этом заявил член Общественной палаты России, член Общероссийского народного фронта, директор Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье» Эдуард Гаврилов на рабочем совещании фонда, сообщила РИА АМИ начальник отдела по связям с общественностью фонда Е. Ефимова.
 
«Почти 53 миллиарда рублей, необходимые для строительства 32 перинатальных центров, до регионов дошли не в прошлом году, а только к концу апреля текущего года, а к июлю уже должны быть выбраны подрядчики, и начата работа», – сказал Эдуард Гаврилов.
Фонд независимого мониторинга «Здоровье» провел анализ ситуации с исполнением регионами задачи по строительству 18 перинатальных центров. Эксперты установили, что на сегодняшний день подрядчики выбраны только в двух субъектах РФ: в Московской области (г.Наро-Фоминск, г.Щелково, г.Коломна) и в Краснодарском крае (г.Сочи). Еще четыре региона (Республика Хакасия, Ставропольский край, Калужская и Челябинская области) начали конкурсные процедуры. При этом запланировано, что в 30 субъектах РФ должны быть построены высокотехнологичные перинатальные центры. Эдуард Гаврилов также с сожалением отметил, что на сегодняшний день более 50% состояний и болезней новорожденных не охвачены федеральными стандартами медицинской помощи, по которым в обязательном порядке должны работать врачи. Кроме того, заметил Гаврилов, зачастую неэффективно расходуются огромные суммы, которые государство тратит на дорогостоящее оборудование для медицинских центров. Например, такая ситуация сложилась в Башкортостане, где, согласно данным Счетной палаты, было оплачено, установлено, но не использовалось оборудование на 65 млн рублей, а также выявлены другие факты нарушения сроков ввода в эксплуатацию еще на 214 млн рублей.
РИА АМИ