В рамках IV Общероссийского Форума «Инфраструктурные проекты России: дорожная карта для инвестиций», 18 октября 2012 года в Москве пройдет специальная медицинская сессия «Здравоохранение России глазами инвестора: путь для инноваций».
.
Согласие на участие в специальной медицинской сессии дал и Председатель Комитета Госдумы РФ по охране здоровья Сергей Калашников.

Как заявил Калашников, реформы финансирования здравоохранения в России должны проходить с учетом особенностей национальной экономики. «В России до сих пор нет концепции развития здравоохранения, поэтому принимаемые законы в этой сфере противоречивы и плохо работают. Необходимо понять, что не существует универсальной «технологии здравоохранения». Система связана с национальной культурой, менталитетом, и должна учитывать экономические особенности страны. С точки зрения будущего здравоохранения важным является вопрос создания «экономики медицины», финансовых основ для возрождения превентивной медицины, повышения качества медицинских услуг и других приоритетных направлений, связанных с укреплением здоровья нации», – отметил председатель Комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья.

В настоящее время здравоохранение во всем мире находится в поисках новых моделей развития. Общим знаменателем накопившихся проблем является нарастающий кризис финансирования отрасли, который угрожает гарантированному государством доступу населения к качественной медицинской помощи. Ответом на вызов времени должен стать переход к системе здравоохранения совершенно нового уровня как с точки зрения механизмов финансирования и форм организации лечебных учреждений, так и инновационности средств и методов оказания медицинских услуг. Как и любой другой отрасли, испытывающей недостаток инвестиций для развития и модернизации, российскому здравоохранению требуется разработка «дорожной карты» для инвесторов.
 
Источник: АМИ