Уголовное дело возбуждено в Санкт- Петербурге в отношении экс-главы департамента Минздрава, ректора медакадемии имени Мечникова и двух коммерсантов по факту хищения более 37 миллионов рублей при покупке томографа, сообщили  во вторник в пресс-центре МВД.
.
«Сотрудниками Главного управления экономической безопасности (ГУЭБиПК) МВД проводится проверка в отношении бывшего директора Департамента высокотехнологичной медицинской помощи Минздравсоцразвития РФ», – говорится в сообщении пресс-центра.

Бывшая чиновница подозревается в превышении должностных полномочий при распределении бюджетных ассигнований, выделенных на развитие высоких технологий в федеральных специализированных медицинских учреждениях. Установлено, что в бюджетный план на 2009 год по ее указанию дополнительно внесена статья расходов, предусматривающая выделение 95 миллионов рублей на приобретение ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова» компьютерного томографа, рыночная стоимость которого не превышает 50 миллионов рублей.

В МВД сообщили, что региональными органами СК РФ в отношении экс-чиновницы возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По данным Life News Online, томограф «пропустили» по цепочке. Вначале одна фирма купила его за 57,7 миллиона рублей. Потом другая, выигравшая конкурс на поставку оборудования в академию, перепродала его ректору за 95 миллионов.

«Ректор специально устроил так, чтобы конкурс смог выиграть только его товарищ. Были выдвинуты такие условия, которые не подходили другим участникам. Разницу в 37,7 миллиона обналичили с помощью фирм-однодневок», отмечает сетевое издание.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупных размерах». Оба бизнесмена, подозреваемые в участии в махинации, скрылись и находятся в федеральном розыске.
 
Источник: АМИ