08 апреля 2014 года в ходе осмотра рекламы (рекламных конструкций) выявлено распространение рекламы следующего содержания «ЛИНЛАЙН сеть клиник лазерной косметологии Эффективно Без боли Гарантия результата WWW.LINLINE.RU 2-000-911 ул. Никитинская, 38 QOOl-Эпиляция Лазерная наноперфорация Нитевой лифтинг Лазерное удаление татуировок», с использованием рекламных баннеров, прикрепленных к потолку четвертого этажа центра «Галереи Чижова», расположенного по адресу: г. Воронеж, ул. Кольцовская, 35а.
 
Объектами рекламирования в указанной рекламе являются клиника «Линлайн», медицинские услуги, оказываемые в данной клинике, в частности QOOl-эпиляция, лазерная наноперфорация, нитевой лифтинг, лазерное удаление татуировок.
В соответствии с ФЗ от 21.11.2011 г. № 323 – ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», медицинская услуга – медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение.
В соответствии с частью 8 статьи 24 ФЗ «О рекламе», реклама лекарственных препаратов в формах и дозировках, отпускаемых по рецептам на лекарственные препараты, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, а также медицинских изделий, для использования которых требуется специальная подготовка, не допускается иначе как в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях.
Рассматриваемая реклама имеет признаки нарушения требований части 8 статьи 24 ФЗ «О рекламе».
Установлено, что рекламодателем рассматриваемой рекламы является ООО «Клиника Линлайн».
В соответствии с частью 6 статьи 38 ФЗ «О рекламе», рекламодатель несет ответственность за нарушение требований, в том числе пункта 8 статьи 7 ФЗ «О рекламе».
Рассмотрение дела назначено на 10 часов 00 мин 03.06.2014 года.
RegionFAS.ru