Следственным отделом по городу Домодедово Главного следственного управления СК России по Московской области завершено расследование уголовного дела в отношении врача-реаниматолога, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 235 УК РФ (незаконное занятие частной медицинской практикой, повлекшее по неосторожности смерть человека).
 
По данным следствия, обвиняемый не имея лицензии, не обладая достаточными специальными познаниями в сфере «психиатрии-наркологии», не являясь индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность, занялся частной медицинской практикой — незаконным платным оказанием медицинских услуг в сфере «Психиатрия-наркология» неопределенному кругу лиц, повлекшее по неосторожности смерть одного из пациентов.
Так, 26 ноября 2012 года обвиняемый прибыл по вызову жительницы города Домодедово и провел платное оказание медицинской услуги наркологического профиля, находящемуся в тяжелой степени алкогольного опьянения мужчине.
При этом врач ввел мужчине различные медицинские препараты, в том числе доксиламин (в концентрации, превышающей терапевтическую), феназепам, противопоказанный при остром отравлении алкоголем, карбамазепин и но-шпу. В результате приема вышеуказанных лекарственных препаратов и пребывания в состоянии тяжелой степени алкогольного опьянения наступила смерть пациента от комбинированного отравления алкоголем и медицинскими препаратами.
В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу.
sledcomrf.ru