В апреле уровень рекрутинговой активности остался таким же, как в предыдущем месяце. При этом в ряде отраслей наблюдается рост спроса на специалистов. В сегменте "медицина, фармацевтика и ветеринария" спрос на работников вырос на 5,6%.
 
Согласно данным исследования «Рынок труда: мониторинг, динамика, индексы», подготовленного Superjob.ru, помимо медицины и фармацевтики в апреле также наблюдался рост востребованности домашнего персонала (+15,5% вакансий за месяц), юристов (+7,8%), специалистов по безопасности (+7,7%) и ряда других специалистов.
Значительно снизилась доля запросов на работников сферы сервиса и услуг (-25,6% вакансий), банковских служащих (-20,4%), ИТ-специалистов (-15,6%).
Соискатели в апреле активно искали работу. Прирост резюме зафиксирован в 25 сегментах из 28. По сравнению с предыдущим месяцем наибольший прирост резюме наблюдался в сфере образования и науки (+8,1%) и юриспруденции (+5,3%). В секторе «медицина, фармацевтика и ветеринария» прирост резюме составил 2,6%.
Соотношение предложения и спроса в апреле составило 3,3 резюме на вакансию. Больше всего за месяц выросла конкуренция в банковском сегменте (+0,7 пунктов), самое заметное снижение (-1,6 пункта) благодаря возросшему спросу зафиксировано среди домашнего персонала. Впрочем, в данном сегменте конкуренция и так достаточно высока — 11,2 резюме на вакансию, почти столько же, сколько среди кандидатов в топ-менеджеры (11,4 резюме на вакансию). Спрос на рабочих по-прежнему превышает предложение в 2 раза (0,5 резюме на вакансию). В секторе «медицина, фармацевтика и ветеринария» на одну вакансию приходится 1,4 резюме.
Еще одна тенденция, отмеченная специалистами Superjob.ru: в апреле снизилась доля вакансий, поступивших от кадровых агентств (-1,3 п.п.; 9,9% от всех вакансий). Среди вакансий прямых работодателей все больше объявлений поступает от крупных игроков рынка. Компании с численностью персонала свыше 1000 человек в апреле разместили около половины (48,2%) от всех вакансий прямых работодателей.
Доля безработных соискателей на рынке труда продолжает снижаться. В апреле они составили 49,8% от всех соискателей (-1,1 п.п. за месяц). Наиболее заметно снизилась доля безработных в сфере науки и образования (-2,1 п.п.).
РИА АМИ