Первый медицинский кабинет в рамках программы «Доктор рядом», предполагающей предоставление в аренду частным медцентрам на льготных условиях нежилых помещения в московских домах, открылся в понедельник на юго-востоке столицы, следует из сообщения, размещенного на сайте департамента городского имущества Москвы.
 
«Это помещение по адресу: проспект Защитников Москвы, дом 15, расположенное на первом этаже жилого дома, позволит жителям района получать первичную медпомощь быстро и бесплатно», — говорится в сообщении.
Как уточняется в пресс-релизе, в клинике будет вестись прием пациентов в рамках полисов ОМС (от 8 тысяч посетителей в год), а также будут оказываться платные услуги, не попадающие под покрытие ОМС.
Проект «Доктор рядом» предусматривает открытие медкабинетов терапевтов в шаговой доступности. Частным клиникам предоставляются в аренду на льготных условиях нежилые помещения в домах при условии, что они будут бесплатно принимать пациентов по полисам ОМС. Арендатор обязан отремонтировать помещение и оснастить его медоборудованием за свой счет. Льготная ставка арендной платы начнет действовать после проведения ремонтных работ на объекте и начала медицинской деятельности.
В начале мая департамент по конкурентной политике Москвы сообщил о том, что он выставил на торги 20 объектов нежилого фонда в столице для открытия медкабинетов по программе «Доктор рядом» — торги пройдут 27 мая. Площадь выставляемых помещений варьируется от 434,7 квадратного метра до 118,3 квадратного метра, а начальная ставка годовой аренды — от 4,6 миллиона рублей до 844,5 тысячи рублей.
В сообщении департамента поясняется, что помещения на условиях льготной аренды 1 рубль за 1 квадратный метр сроком на 20 лет предоставляются городом частным инвесторам через открытый аукцион, в котором могут принять участие медицинские центры или индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на медицинскую деятельность. В нем также говорится о том, что с 29 апреля исключено требование к участникам торгов об опыте работы в медицине от трех лет.
РИА «Новости»