Постановлением Правительства РФ утверждены критерии, соответствие которым даст полномочия медицинским профессиональным некоммерческим организациям  для осуществления отдельных функций в сфере охраны здоровья граждан в РФ, сообщает пресс-служба Национальной медицинской палаты. Сергей Дорофеев, вице-президент Национальной медицинской палаты, заместитель председателя Комитета ГД РФ по охране здоровья,  говорит о том, что в ходе работы над этим документом удалось добиться, чтобы  критерии были убедительными  и могли стать основой для консолидации медицинского сообщества как на региональном, так и на федеральном уровнях. Организациям, которые будут соответствовать этим критериям в будущем, будут переданы функции в сфере охране здоровья граждан. Это основа для развития саморегулирования медицинской деятельности. По его словам, в настоящее время планируется обсуждение концептуальных подходов к  разработке законодательства в сфере саморегулирования и определения его основных принципов. Среди них – необходимость единой организации и  обязательность членства в ней всех врачей. Согласно Постановлению правительства РФ, критерии профессиональных медицинских организаций, которым будут переданы функции в сфере охраны здоровья, следующие:
.
личное членство врачей одной специальности в медицинской профессиональной организации, объединяющей более 50 процентов численности врачей соответствующей специальности на территории РФ;
членство этой организации в иной медицинской профессиональной  некоммерческой организации, объединяющей более 50 процентов профессиональных некоммерческих организаций, предусмотренных статьей 76 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», а также более 25 процентов МПНО, основанных на личном членстве врачей одной специальности и объединяющих более 50 процентов общей численности врачей соответствующей специальности на территории РФ.
 
Источник: АМИ