Запрет на закупку в рамках системы ОМС оборудования, производственного и хозяйственного инвентаря стоимостью выше 100 000 рублей предложила отменить Костромская областная Дума.
Сегодня в комитет Государственной Думы по охране здоровья был направлен законопроект «О внесении изменения в статью 35 ФЗ «Об обязательном медицинском страховании». Согласно этой статье, из полученных в рамках системы ОМС средств медицинские организации вправе приобретать основные средства (оборудование, производственный и хозяйственный инвентарь) стоимостью до 100 000 рублей за единицу. Авторы законопроекта предлагают снять это ограничение.

Объемы инструментально-диагностических и лечебных процедур, предусмотренные порядками и стандартами медицинской помощи, предполагают использование оборудования стоимостью свыше 100 000 рублей, отмечают костромские законодатели. «В условиях достаточного финансового обеспечения текущей деятельности медицинских организаций на уровне не ниже федеральных нормативов установленное ограничение не позволяет полноценно использовать имеющиеся средства обязательного медицинского страхования для достижения уровня качества оказания медицинской помощи и не в полной мере отвечает потребностям современного здравоохранения», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.
vademec.ru