76% россиян не считают нужным жертвовать деньги на благотворительные нужды. Те же, кто помогает другим, жертвуют деньги, в основном, больным детям.
Те россияне, кто видит в себе силы помогать нуждающимся, помогают оплачивать дорогостоящие операции для детей. Так поступают 33% благотворителей. Четверть помогают детским домам, 15% заботятся о пожилых людях, 14% помогают инвалидам, каждый десятый  помогает домам престарелых.

При этом, как показывает опрос Фонда «Общественное мнение», большинство россиян вообще не занимаются благотворительностью (76%). Те россияне, кто все же делает добрые дела, предпочитают жертвовать деньги (9%), передавать вещи нуждающимся (7%), 3% работают на добровольных началах, столько же сдают кровь. Каждый пятидесятый участвовал в благотворительном мероприятия конкретного учреждения.

Опрошенные сказали, что будут активнее помогать нуждающимся при большем доходе, при наличии информации, где и как это делать, при уверенности, что помощь дойдет по назначению, а также при получении поддержки со стороны государства.
 
РИА АМИ