С 16 апреля жители восточных районов области получили возможность проходить процедуру гемодиализа в Великом Устюге.
 
— На базе местной ЦРБ подготовлено помещение при отделении реанимации, — сообщила сотрудница департамента здравоохранения Вологодской области Анна ЧХЕТИАНИ. — В новом отделении установлены пять аппаратов. Четыре из них работают постоянно и один – запасной.
Длительность сеанса гемодиализа в среднем составляет четыре часа. На лечении в отделении может находиться шесть человек, однако при необходимости отделение может работать в две смены, чтобы процедуру смогли проходить до 16 человек, и даже в три смены. В последнем случае необходимая помощь может быть оказана 24 больным в сутки.
Сейчас лечение программным гемодиализом проходят 186 жителей области. Для них эта процедура является жизненно необходимой. По статистике вологодских нефрологов, ежегодно число больных, которым необходима процедура гемодиализа, увеличивается в среднем на 30 человек. Больные хронической почечной недостаточностью проходят процедуру гемодиализа три раза в неделю. Для этого многие из них были вынуждены переезжать на постоянное место жительства в Вологду и Череповец, снимать жилье, жить у родственников или знакомых. С открытием отделения в Великом Устюге проблема доступности заместительной почечной терапии для жителей восточных районов области будет решена.
Для жителей Вологодской области процедура гемодиализа будет бесплатной, поскольку оплачивается за счет средств фонда ОМС.
province.ru