Марк Курцер высоко оценил работу самарского подразделения компании и поделился планами на будущее. Он рассказал, что ГК «Мать и дитя» планирует построить в областном центре современный госпиталь материнства и детства.
 
«По нашему замыслу он сможет конкурировать с крупными московскими клиниками, такими как клинический госпиталь «Лапино» и перинатальный медицинский центр», — сказал Марк Курцер.
Николай Меркушкин сообщил, что областные власти окажут компании необходимую поддержку, например, в части выделения земельного участка. В качестве одного из вариантов глава региона предложил рассмотреть территории Радиоцентра. Губернатор отметил, что региональные власти планируют создать на территории Радиоцентра наукоград, где будут сосредоточены лаборатории, учебные корпуса, созданы условия для работы и проживания научных работников и студентов. Глава региона поинтересовался итогами работы компании в минувшем году.
«Клиника «ИДК» является одной из ведущих медицинских компаний Поволжья, — рассказал Марк Курцер. — Она помогла появиться на свет более 20 тысячам детей, в том числе и в тех семьях, где были выявлены неперспективные формы бесплодия. Только в прошлом году проведено свыше двух тысяч операций, более тысячи экстракорполярных оплодотворений».
ЭКО делают в ИДК и по программе обязательного медицинского страхования. В 2013 году в клинике провели более сотни таких операций. Марат Тугушев отметил, что ИДК после интеграции с ГК «Мать и дитя» получила мощный импульс развития, в частности, в центре появилась современная операционная.
Губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с председателем совета директоров группы компаний «Мать и дитя» Марком Курцером и главным врачом клиники «ИДК» Маратом Тугушевым. Они обсудили строительство в Самаре крупного медицинского центра. Компания «ИДК» в середине мая 2013 года вошла в состав федеральной сети «Мать и дитя». В торжественной церемонии по этому случаю приняли участие Николай Меркушкин и вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец.
Волжская коммуна