Прокуратура Центрального района г. Читы провела проверку соблюдения законодательства о рекламе организациями, оказывающими медицинские услуги.
Как сообщил старший помощник прокурора Центрального района г. Читы Максим Круликовский в ходе проверки было проведено обследование рекламных конструкций, установленных на ул. Коханского краевого центра. Выявлено, что на двух из них размещена реклама медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями.
 
В соответствии с ч. 8 ст. 24 Федерального закона «О рекламе» реклама медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации не допускается иначе как в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях.
Номенклатура медицинских услуг утверждена приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27.12.2011 № 1664н. Согласно этой Номенклатуре услуги, рекламная информация о которых размещена на двух рекламных баннерах, установленных на ул. Коханского г. Читы, являются медицинскими услугами.
По результатам проверки в отношении должностных лиц медицинских организаций, ответственных за соблюдение требований законодательства при размещение рекламы, возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 5 ст. 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Оба дела направлены для рассмотрения в Управление Федеральной антимонопольной службы по Забайкальскому краю.
Справка: Нарушение установленных законодательством о рекламе требований к рекламе лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, в том числе методов лечения, а также биологически активных добавок -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
procrf.ru