В государственных учреждениях коммерческие роды стоят на порядок ниже. Что входит в стоимость и где лучше рожать, узнала корреспондент Яна Плукчи.

 

В платных больницах для женщин оказываются особые услуги. Например, присутствие члена семьи на родах и круглосуточное пребывание в палате с матерью и новорожденным. Помещение при этом, разумеется, одноместное. В государственных родильных домах одновременно в палате может находиться от 3 до 8 человек.

На платные роды здесь цена начинается от 18 тысяч рублей, но это — минимальный набор. Вы сможете самостоятельно выбрать врача, ведь от того, кто именно будет входить в бригаду, принимающую роды, зависит и стоимость.

По договоренности весь медицинский персонал может приехать из дома в любое время, даже если роды начнутся ночью. Но стоить это будет существенно дороже — около семидесяти тысяч рублей. Впрочем, за какие-то дополнительные медицинские услуги, скорее всего, тоже придется доплатить. Например, кесарево сечение стоит в районе 37 тысяч рублей. В платных клиниках чаще всего это уже входит в стоимость.

Алла Калугина, заместитель главного врача частного родильного дома: «Пребывание во время родов рядом с другими пациентами родственников невозможно в обычных родильных домах, городских учреждениях, так поставлена система. Именно это отличает частные родильные дома от государственных. Ни коим образом, наверное, не стоит говорить о квалификации врачей и других факторах. Здесь пациентка получает более комфортные условия, индивидуальный уход и одноместную палату».

Собственные коммерческие родовые программы в Петербурге ввели уже все государственные учреждения. По-другому им сейчас просто не выжить, ведь бюджетных денег на комфортное содержание рожениц не хватает. Впрочем, на качестве это никак не сказывается. Со сложным случаем в частных родильных домах, скорее всего, работать откажутся и отправят в специализированное государственное учреждение. Ведь затраты на такие роды сделали бы их бизнес нерентабельным.

Антон Михайлов, главный врач государственного роддома: «Вряд ли какой-то частный родильный дом имеет то оборудование, которое есть у нас в таком объеме. Его там просто нет. Мы делаем операции на плоде еще не родившемся, для этого нам нужны лазеры, всякие фетоскопические стойки и другое оборудование. Что совершенно нерентабельно для частных родильных домов».

Как и где рожать, каждая женщина выбирает для себя сама. Критерии могут быть как материальные, так и психологические. Но самое главное для роженицы все-таки не дополнительный комфорт, а то, какой врач будет рядом в один из самых важных моментов жизни.