Руководство комитета по экономической политике и стратегическому планированию съездило в финский город Тампере, где состоялись переговоры по проекту многопрофильной инновационной клиники «Фабрика здоровья».

 

За 2014 год будет предварительно оформлен российско-финский проект многопрофильной клиники «Фабрика здоровья». Платное медучреждение появится на юге города, вероятно, в городе-спутнике Южном. Об этом «Санкт-Петербург.ру» сообщили в комитете по экономической политике и стратегическому планированию. Также нам рассказали, на какие группы заболеваний может быть сделан упор при проектировании клиники.

По сути, «Фабрика здоровья» запланирована как уникальная для Петербурга инновационная клиника. Ни о конкретном количестве мест, ни о том, кто из петербургских специалистов будет задействован в проекте, речь пока не идет. Все держится на партнерстве финского Тампере с петербургским комитетом по экономической политике и стратегическому планированию. «Объем инвестиций пока не уточняется, — сказали нам в комитете. — Но к проекту будут привлечены инновационные технологии, которыми уже много лет пользуются в Европе». Также нам пояснили, что на том самом инновационном оборудовании будут работать российские врачи. Что, конечно, требует подготовки кадров.

В комитете предполагают, что особый упор в клинике могут сделать на отделениях, связанных с самыми проблемными в городе группами заболеваний. А это в первую очередь онкология, сердечно-сосудистые заболевания и болезни опорно-двигательного аппарата. Между тем с начала года в СМИ прокатилась волна беспокойства по поводу планов сокращения госрасходов на медицину. Особое беспокойство вызывают онкозаболевания.

Впрочем, когда «Санкт-Петербург.ру» пообщался с депутатом ЗакСа Вячеславом Нотягом, выяснилось, что проблема не столько в финансах, сколько в их освоении. «Сокращения расходов на здравоохранение сейчас не будет, — говорит депутат. — Более того, все будут стараться выполнить приказ президента и будут повышать зарплаты врачам. Другое дело, что комитет по здравоохранению — один из главных неисполнителей бюджета. Буквально на днях ко мне обратился человек со стопкой из 35 рецептов, по которым он не смог купить ни одной таблетки. Откуда тогда заявления о том, что обеспеченность лекарствами у нас 99%? Онкозаболевания — тоже проблемная сфера. Сегодня ко мне обратилась женщина с раком груди, которой в клинике по месту жительства (в Московском районе) трижды отказались сделать обследование по полису ОМС. Тогда она уехала в Финляндию, сделала там полное обследование, потратив 50 тыс. 600 евро. И теперь она обращается ко мне, чтобы я помог ей компенсировать эти деньги через комитет по здравоохранению. Так что, даже когда финансирование есть, его не используют, да и специалистов не хватает».