Программой модернизации здравоохранения в Ростовской области охвачены ведущие лечебные учреждения региона. По словам министра здравоохранения региона Татьяны Быковской, раньше для того, чтобы областной специалист проконсультировал врача в Чертковском или Ремонтненском районах Дона, ему бы потребовалось много времени - в первую очередь для того, чтобы добраться в отдаленные от областного центра территории. Сегодня проблему дистанционных консультаций донские медики решают с использованием самых современных технологий. Оперативность в работе врачей очень важна, ведь иногда каждая минута дорога для спасения жизни человека. О практических результатах модернизации региональной системы здравоохранения в год 75-летия Ростовской области рассказал в интервью агентству "Интерфакс-Юг" главный врач областного консультативно-диагностического центра (ОКДЦ), кандидат медицинских наук Дмитрий Бурцев.
.
 
- Дмитрий Владимирович, областной консультативно-диагностический центр участвует в региональной программе модернизации здравоохранения. Что принципиально изменилось в предоставлении медицинских услуг населению?
- Областной консультативно-диагностический центр (ОКДЦ) активно включился в Программу модернизации здравоохранения Ростовской области. У нас приобретается и вводится в эксплуатацию новое оборудование, реализуются новые диагностические и лечебные методики. Медицинская информационная система работает в ОКДЦ более 7 лет, а в прошлом году наши специалисты внедрили электронную запись на прием к врачу посредством официального сайта учреждения как в системе ОМС, так и ДМС. Разработанная специалистами центра "удаленная регистратура" позволяет врачам из районных медицинских учреждений через сайт записывать пациентов на консультативный прием к нам в центр. Теперь им не надо ехать в Ростов, стоять в очереди, бронируя за собой место. Жителям области достаточно прийти на прием в больницу по месту жительства, и лечащий врач вместе с пациентом выберет удобную дату и время, а пациенту остается лишь приехать к назначенному времени.
Медицинская информационная система позволила внедрить электронную историю болезни пациентов на амбулаторном и стационарном этапах. Все исследования и протоколы осмотров пациентов хранятся в электронном виде в базе данных на сервере центра.
- Одним из ключевых критериев программы модернизации является развитие системы оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Что делается в этом направлении?
- ОКДЦ проводит высокотехнологичные операции уже давно, например, слухоулучшающие, однако раньше пациентам приходилось самостоятельно приобретать слуховые протезы. В этом году мы были включены в перечень ЛПУ Ростовской области, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь, и слуховые протезы для пациентов оплачиваются за счет средств федерального бюджета.
Этот год можно назвать стартовым, но уже есть существенные результаты – десять пациентов получили квалифицированную медицинскую помощь. Планируется увеличение количества пациентов на такие операции в 3-4 раза в следующем году, а также расширение направлений высокотехнологичной медицины.
У нашего Центра есть репутация, заработанная десятилетиями труда высокопрофессионального коллектива.
- Насколько эффективно ОКДЦ мог бы конкурировать с аналогичными лечебными учреждениями европейских государств?
- С гордостью хочу отметить, что наш центр - это одно из первых государственных медицинских учреждений России и первое на юге страны, где была внедрена система менеджмента качества согласно требованиям международного стандарта ISO 9001:2008. А это, согласитесь, высокая оценка, и, соответственно, столь же высокая ответственность. Все наши результаты анализов и исследований – это гарант надежности и качества, они соответствуют международному стандарту и не подвергаются сомнению ни в одной зарубежной клинике.
Контроль качества лабораторных исследований обеспечивается системой внутреннего контроля; федеральной и международной системами внешней оценки качества. Например, лабораторные центры имеют два международных сертификата качества исследований.
- Какую поддержку оказывает центру правительство Ростовской области?
- Правительство Ростовской области оказывает значительную поддержку нашему центру. В 2011 году в рамках программы модернизации мы получили 54 единицы нового медицинского оборудования. Центр в этом году представил правительству области и министерству здравоохранения программу поэтапной модернизации ОКДЦ. Сейчас решается вопрос об увеличении площадей для более продуктивного функционирования центра. Все это позволит и дальше расширять спектр оказываемых медицинских услуг для жителей донского края. Безусловно, дальнейшее развитие лечебного учреждения должно базироваться на незыблемых принципах - это известные и основополагающие для любого успешного дела составляющие: инвестиции в развитие и модернизацию, инновации и внедрение новых медицинских технологий, развитие инфраструктуры Центра, совершенствование институтов управления учреждением и создание сплоченной команды инициативных и высокопрофессиональных специалистов.
- Какие категории населения получают медицинские услуги в областном консультативно-диагностическом центре?
- К нам направляются пациенты, которые не получили лечение в полном объеме в местном медицинском учреждении и которым требуется высокотехнологичная диагностика и квалифицированные консультации. ОКДЦ - учреждение 2-го уровня оказания медицинских услуг. Таким образом, если у врачей общелечебной сети остались вопросы по лечению пациента, они направляют заявку в наш центр с помощью электронной регистратуры. Систему электронной записи используем на 99%, что говорит о том, что мы доступны. При этом возможности нашего клинико-диагностического лабораторного комплекса, являющегося полноценной базой, позволяют проводить лабораторную диагностику любых заболеваний. В течение нескольких лет на базе ОКДЦ развивается направление работы по мониторингу пациентов с редкой и сложной патологией для контроля над эффективностью проводимых лечебных мероприятий, профилактики инвалидизации. Мониторинг представляет собой систему динамического контроля инструментальных и лабораторных показателей, большая часть которых выполняется только в ОКДЦ и осуществляется специалистами клинических служб центра на основе утвержденного перечня заболеваний.
- Какие медицинские программы, предлагаемые минздравом Ростовской области, внедряются в ОКДЦ в год 75-летия Ростовской области?
- В нашем центре работают 10 функциональных центров, которые реализуют свои направления. В течение нескольких лет на базе ОКДЦ развивается направление работы по мониторингу за пациентами с редкой и сложной патологией с целью контроля над эффективностью проводимых лечебных мероприятий, профилактики инвалидизации. Мониторинг представляет собой систему динамического контроля инструментальных и лабораторных показателей, большая часть которых выполняется только в ОКДЦ и осуществляется специалистами клинических служб центра на основе утвержденного перечня заболеваний. Например, в нынешнем году мы представили проект по повышению качества здоровья женщин, цель которого - увеличение продолжительности жизни наших пациенток при снижении инвалидности и смертности женского населения Дона.
Практическая цель таких программ - повышение качества специализированной консультативно-диагностической и лечебной помощи больным со сложной социально значимой патологией, снижение на этой основе заболеваемости, временной нетрудоспособности и смертности населения, улучшение качества жизни больных. Перед нами стоит и такая цель, как развитие информационных медицинских технологий, обеспечивающих возможность создания банка данных по пациентам, обмена информацией между ЛПУ различного уровня, внедрение новых управленческих технологий.
- Безусловно, качество оказываемых услуг – это, прежде всего, высокая квалификация персонала. Насколько профессионализм врачей и сестринского персонала отвечает современным реалиям?
- Команда ОКДЦ сегодня - одна из самых высокопрофессиональных в системе здравоохранения Ростовской области. В центре работают 168 врачей, из них 75 врачей с высшей квалификационной категорией, 21 кандидат наук, один доктор медицинских наук, 10 отличников здравоохранения, внештатные специалисты министерства здравоохранения Ростовской области по различным направлениям. Ежегодно врачи принимают участие в конференциях, семинарах не только в качестве слушателей, но и докладчиков – ведь большой опыт и высокая квалификация позволяют делиться с коллегами интересными случаями из лечебной практики и знаниями, приобретенными в ходе работы.
 
Источник: Интерфакс