Как сообщили в Главном управлении по здравоохранению и фармацевтической деятельности, необходимость строительства центра обусловлена важностью развития службы родовспоможения и детства в Алтайском крае.
В качестве аналога взят проект перинатального центра в Красноярском крае, технологическое решение которого получило высокую оценку среди специалистов.

Для строительства перинатального центра в Барнауле выделен участок площадью 6,0251 га, который расположен на территории медицинского кластера, состоящего из Краевой клинической больницы и Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования.

На участке планируется разместить весь комплекс зданий перинатального центра, включая здания контрольно-пропускных пунктов, резервного источника теплоснабжения, трансформаторной подстанции, дизель-электрической станции, газовой котельной (модульной). Размер субсидии из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования на строительство перинатального центра определен Распоряжением Правительства РФ от 15 октября 2013 года №1873-р и составляет 2 млрд. 326 млн. 218,1 тыс. рублей. Доля краевого бюджета составит 600 млн. рублей.