Парламент Кабардино-Балкарии внес изменения в республиканский бюджет 2014 года, связанные с софинансированием строительства перинатального центра в Нальчике, сообщил корреспондент "Интерфакса" с заседания.
"Внесение изменений обусловлено требованием Федерального фонда обязательного медицинского страхования об отражении в текстовой части закона и в его приложениях средств на проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию перинатального центра в Нальчике в 2014 году в размере 257,7 млн рублей", - сказал депутатам министр финансов КБР Мурат Керефов.

По его словам, в 2015 году на эти цели республика направит 64 млн рублей.

Как сообщил накануне портал правительства республики, врио главы КБР Юрий Коков в декабре 2013 года потребовал от правительства республики объяснить причины срыва финансирования строительства перинатального центра, начатого в 2011 году.

"При возведении объекта стоимостью 1 млрд 787 млн рублей освоено 230 млн рублей. Из федеральной инвестиционной программы на 2014 год объект был исключен. Продолжение финансирования Минздравом РФ увязывалось с выполнением двух условий: завершить землеотвод под строящийся объект, оформив право собственности на земельный участок, и отрегулировать вопросы софинансирования", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что в настоящее время все правоустанавливающие документы, включая свидетельство о госрегистрации права собственности республики на земельный участок, оформлены.

В сообщении также говорится, что с Минздравом РФ 23 января 2014 года согласован проект постановления правительства КБР "О внесении изменений в государственную программу "Развитие здравоохранения в КБР до 2020 года".

"Таким образом, на данный момент основные условия, необходимые для согласования соглашения с Минздравом РФ и ФОМС практически выполнены", - отмечается в сообщении.