Ввод в эксплуатацию перинатального центра в Белгороде запланирован на весну 2016 года. Информация об этом была озвучена на совещании-видеоконференции по вопросу «О реализации программы развития перинатальных центров в Российской Федерации». На прямой связи были руководители субъектов страны, Белгородчину на совещании представил губернатор Евгений Савченко.
Напомним, Белгородская область, выполняя программу развития перинатальных центров в Российской Федерации, в 2013 году приступила к реализации специально принятой подпрограммы региональной программы модернизации здравоохранения «Проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию перинатального центра в городе Белгороде».

Центр создается как структурное подразделение областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская больница №2», которая имеет в своем составе практически все специализированные профили для проведения консультативной и лечебной работы с беременными и роженицами с тяжелой патологией. Немаловажным обстоятельством является территориальная близость будущего перинатального центра к детской областной клинической больнице, что позволит существенно улучшить качество медицинской помощи новорожденным. Новый перинатальный центр будет рассчитан на 140 круглосуточных акушерских коек.

В настоящее время выполнен весь комплекс мероприятий организационного этапа. Строительные работы на объекте продолжатся во втором квартале 2014 года.

27 января 2014 года заключено трехстороннее Соглашение Белгородской области с Минздравом России и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования о финансовом обеспечении подпрограммы. В целом на ее реализацию будет направлено около 1,5 млрд руб., из них более 1 млрд рублей – субсидии Федерального фонда обязательного медицинского страхования, почти 300 млн руб. – средства областного бюджета.