16 января 2014г Комиссия Липецкого УФАС вынесла решение по делу в отношении ООО «Мать и дитя» по признакам нарушения № 135-ФЗ «О защите конкуренции».
В Липецкое УФАС поступило заявление Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Липецкой области о распространении информации в сети Интернет о предоставлении медицинских услуг в нарушение действующего законодательства, а именно по специальности фтизиатрия ООО «Мать и дитя».

В своем ответе, на запрос Липецкого УФАС, управление здравоохранения Липецкой области поясняет, что согласно Приказу Минздравсоцразвития Российской Федерации от 21.03.2003 г. № 109 для практического использования внутрикожную пробу с препаратом применяют в противотуберкулезных учреждениях или, при отсутствии таковых, по назначению врача- фтизиатра и при его методическом обеспечении». В Липецкой области осуществляют деятельность несколько противотуберкулезных учреждений, и, следовательно, проводить «Диаскинтест» возможно только в специализированной лечебной сети. Таким образом, в ООО «Мать и дитя» осуществлялась постановка «Диаскинтеста» в нарушение указанного Приказа.

Директор ООО «Мать и дитя» пояснил, что размещенная на сайте информация о «Диаскинтесте» носила профилактический характер, целью размещения которой являлось просвещение населения. В настоящий момент данная страница удалена.

Однако, представителем управления здравоохранения Липецкой области была представлена распечатка с сайта в виде прейскуранта цен, согласно которому ООО «Мать и дитя» осуществляет постановку «Диаскин-теста».

По данному вопросу директор ООО «Мать и дитя» пояснила, что при удалении страницы специалисты не заметили информацию об оказании услуг по постановке «Диаскинтеста», размещенную в прайсе. Данная информация будет удалена.

Руководствуясь №135-ФЗ «О защите конкренции», Комиссия Липецкого УФАС прекратила производство по делу ООО «Мать и дитя» и выдала предписание о прекращении размещения на сайте недостоверной информации по вопросам оказания услуг по постановки «Диаскинтеста».