Управление Роспотребнадзора по Орловской области обнародовало данные о проверках учреждений, оказывающих платные медицинские услуги.

 

По данным ведомства, в 2013 году прошли 36 плановых проверок и одно административное расследование. Судя по статистике, в медучреждениях нередко нарушались закон «О защите прав потребителей» и «Правила предоставления платных медицинских услуг».

В Роспотребнадзоре даже составили список типичных нарушений. На первом месте, например, идет «непредставление потребителю информации об исполнителе и об оказываемых услугах». Либо информация была представлена недостоверная.

В частности, зафиксированы случаи, когда с пациента брали большую плату за услугу, нежели указано в прейскуранте цен. Бывает, что лукавят в сведениях об уровне образования и квалификации медработников и даже в перечне услуг, не говоря уже о договорах на их оказание.

— В договоры включались условия, ущемляющие права потребителей, — сообщили в Роспотребнадзоре. — Например, встречалось условие, обязывающее потребителя оплатить медуслугу до ее получения, и условие, дающее исполнителю право отказаться от оказания медуслуг в одностороннем порядке.

Как говорят в ведомстве, подобные нормы незаконны, и потому были признаны недействительными. Примечательно, что в список нарушителей попали не только частные организации, но и бюджетные клиники, включая районные больницы.

Тем временем

По данным управления Роспотребнадзора, в прошлом году в Орловской области было вынесено 69 постановлений об административных правонарушениях в отношении юрлиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих платные медуслуги.