22 января в Москве начала работу мультидисциплинарная конференция с международным участием «Рак молочной железы». Пленарное заседание открыла заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева, которая подвела итоги работы за прошедший год по организации оказания онкологической помощи в регионах.
В своем выступлении замминистра напомнила, что на совершенствование оказания онкологической помощи в регионах были направлены и приоритетный национальный проект «Здоровье», и федеральная целевая программа борьбы с социально-значимыми заболеваниями, и программа модернизации здравоохранения. Консолидированный бюджет национального проекта «Здоровье» составил около 40 млрд руб. на 58 регионов. На модернизацию было выделено 664 млрд руб, сообщила Татьяна Яковлева.

В майских Указах Президента РФ четко обозначены целевые показатели, в том числе и по онкологической службе, которые нужно достичь к 2018 г. В соответствии с данным Указом, Минздрав РФ и субъекты федерации разработали «дорожные карты», определяющие целевые показатели до 2018 г., в том числе по онкологической службе.

Инструментом выполнения этих задач является государственная программа развития здравоохранения до 2020 г., утвержденная правительством Российской Федерации, а также региональные программы. В ближайшее время Минздрав РФ будет мониторить выполнение этих программ с учетом показателей заболеваемости и смертности населения данного региона.

Первые результаты

Оценивая эффективность оказания медицинской помощи в регионах, Яковлева отметила, что общая смертность по сравнению с Европой в России остается высокой. В то же время наблюдается стабильная тенденция к ее снижению. В 2013 году впервые за долгие двадцать лет рождаемость превысила смертность.

Однако настораживает то, что доля новообразований в общей структуре смертности с каждым годом растет. В 1994 г. она составляла 13,2%, сегодня — 15,3%.

«Мы проанализировали ситуацию по регионам. Оказалось, что там, где создана трехуровневая система, продумана маршрутизация, система здравоохранения работает, несмотря на дефицит кадров.

В 2013 году снижение смертности от онкологических заболеваний произошло в Центральном, Южном, Уральском и Сибирском федеральных округах», - сказала она.

На протяжении последних 5 лет отмечается снижение случаев онкологических заболеваний в республике Мордовая, Тюменской, Тамбовской и Саратовской областях, а также в Москве и Ненецком автономном округе.

«В программе по снижению смертности участвовали и Еврейская автономная область, Республики Коми и Карелия, Орловская и Сахалинская области. Однако сколько им денег не давали, в течение последних лет заболеваемость онкологией здесь продолжает расти», - добавила Т. Яковлева.

К сожалению, процент выявления онкологии на I-II стадиях за последние 5 лет у нас в стране практически не увеличивается - 47,8-50,5. По словам чиновницы, до 2009 г. выявляемость составляла 6,2, а с 2009 года, когда был запущен Национальный проект «Здоровье», повысилось до 8,3. И только в 2013 г. с началом всеобщей диспансеризации подскочила до 21,7. Одногодичная летальность практически не изменилась — 28,6-27,4.

Не радует 5-летняя выживаемость взрослых пациентов, которая осталась практически на том же уровне. В то же время детская 5-летняя выживаемость ухудшилась. Что особо отметила заместитель министра, такие безрадостные результаты получены на фоне роста финансирования, улучшения материально-технической базы, повышения квалификации врачей за счет федерального и региональных бюджетов.

Итоги диспансеризации

Татьяна Яковлева напомнила, что с января прошлого года в стране проводится всеобщая диспансеризация населения. Впервые за эту работу медики стали получать оплату через систему ОМС.

«Многие не верили в успех дела, говорили, что на обследования придут одни престарелые. Что мы получили? На 26 декабря было обследовано 20,5 млн взрослогоо населения и 16 млн детского. Добиться этого было непросто! Пришлось ездить по регионам, заставлять медиков работать. И не зря! Мы получили хороший результат», - подчеркнула докладчица.

По данным министерства, в ходе проведеной диспансеризации впервые выявлено 31 тыс. случаев онкологических заболеваний или 1,5 случая на 1000 населения. На первом месте по распространенности — рак молочной железы (13 337 случаев). 

На втором — рак предстательной железы. (По Москве рак предтстательной железы на первом месте). Далее — рак матки, рак шейки матки, рак почки, выявление которого существенно повысилось.

В рамках национального проекта «Здоровье» и программы модернизации обновилась материально-техническая база, и несколько улучшился кадровый вопрос.

Провалы в первичном звене

Результаты диспансеризации о многом говорят, считает Татьяна Владимировна.

«Провалы идут в первичном звене, на котором оказывается 60% медицинской помощи. Сегодня все хотят заниматься медициной высоких технологий, а «клизму ставить» никто не хочет», - заметила она.

В настоящее время в стране выстроена трехуровневая система здравоохранения, и основное внимание следует уделить первичному звену.

«Все начинается с первичного звена, и здесь же должна вестись профилактическая работа. Сейчас внесены поправки в 323-й закон, в Государственном научно-исследовательском центре профилактической медицины практически разработан соответствующий Порядок оказания профилактической медицинкой помощи. Онкологам надо обязательно внести в него свои поправки. Как правило, первыми с онкологией сталкиваются участковые врачи, а они практически ничего об этом не знают», - сообщила представительница Министерства здравоохранения.

«Сейчас мы готовим кадры для профилактической системы здравоохранения. Профилактической работой будут заниматься  участковые врачи, в обучении которых обязательно должны участвовать онкологи», - считает она.

По словам Яковлевой, после того, как в течение 2013 года отлаживался механизм диспансеризации, профилактической работы, создавалась структура, сейчас настало время пересмотресть порядок диспансеризации. За этим должен последовать и второй этап — организация специализированных методов исследования для профилактики онкологии. Для разработки такого документа при Министертве здравоохранения РФ создана рабочая группа. Принять участие в обсуждении документа и прислать свои предложения Минздрав призывает все врачебное сообщество.

Следующая задача – реабилитация

В результате проведенной оптимизации в медицинских учреждениях увеличилось количество кадров, улучшилась материально-техническая база, только нужно, чтобы была и отдача, считает Яковлева.

«Мы посвятили профилактике 2013 год: заставили руководителей здравоохранения субъектов прописать в региональных программах профилактическую структуру, выделить кадры. Сейчас мы беремся и за реабилитацию. Сегодня в российской онкологии практически нет ни реабилитации, ни паллиативной терапии. Мы впервые через систему обязательного медицинского страхования начали платить за реабилитацию», - отметила она.

Порядок реабилитации был закреплен соответствующим Приказом, в котором предусмотрены основные профили, в том числе и онкология.

«Таким образом, итоги диспансеризации выявили провалы в первичном звене. Среди основных причин роста заболеваемости онкологией вообще, и рака молочной железы в частности, - несвоевременность обращения населения за медицинской помощью, низкая выявляемость новообразований на ранней стадии, отсутствие выездных форм, например в Республике Ингушетии, дефицит медицинских кадров в большинстве субъектов РФ», - считает замминистра.

Яковлева также отметила, что имело место несоблюдение порядков оказания медицинской помощи больным онкологическими заболеваниями, простой медицинского оборудования, например в Калмыкии, Ульяновской, Саратовской, Смоленской, Нижегородской области, и обнаружилось отсутствие трехуровневой системы здравоохранения в Республике Саха (Якутия), Калининградской, Белгородской, Владимирской, Орловской областях.

«Надеюсь, что в 2014 году мы устраним эти недостатки, и будем и дальше развивать профилактику, реабилитацию и паллиативную помощь», - сказала в заключение Татьяна Владимировна.