Президент России Владимир Путин считает возможным передавать федеральные клиники под управление регионов, но только в том случае, если региональные власти готовы взять на себя расходы по содержанию медучреждения.
 
На совещании по проблемам здравоохранения сегодня, 21 января, президент Путин предложил обсудить «погружение» отдельных видов высокотехнологичной медицинской помощи в систему обязательного медицинского страхования (ОМС). Он напомнил, в России провели больше 505 тысяч высокотехнологичных операций, и с 2005 года их выросло в 10 раз. Пропорционально выросло и финансовое обеспечение высокотехнологичных операций: в 2006 году на эти цели из бюджета было выделено около 10 млрд рублей,в 2013-м — больше 55 млрд рублей. «Несмотря на достигнутые успехи, развитие медицины высоких технологий должно продолжаться в течение ближайших трех лет, нам предстоит не менее чем в полтора раза увеличить объем высокотехнологичной медицинской помощи по сравнению с 2013 годом», — указал Путин.
(Сколько квот на ВМП было выделено Петербургу на 2013 год, читайте здесь)
Президент заявил, что на уровне некоторых регионов периодически возникают и обсуждаются вопросы передачи федеральных клиник на уровень региона, пишет ИТАР-ТАСС. Поэтому глава государства напомнил, что «федеральные клиники обладают крепкой материально-технической базой, квалифицированными специалистами, научным потенциалом, создавались они для того, чтобы предоставлять медицинскую помощь всем гражданам страны вне зависимости от места их расположения».
«Если уж и говорить о передаче федеральной медицинской помощи, федеральных медицинских организаций региону, то возможно об этом говорить только в том случае, если регион готов взять на себя расходы по содержанию этой клиники, обеспечить высокое качество работы такого центра, причем как для местных жителей, так и для граждан, приезжающих из других регионов РФ», - подчеркнул Путин.