В Швеции были успешно проведены девять операций по пересадке женщинам маток от их ближайших родственниц, сообщает The Guardian. Ожидается, что в будущем эти пациентки смогут забеременеть в результате процедуры экстракорпорального оплодотворения. 
Все пациентки, принявшие участие в пионерском проекте, родились без матки, либо она была удалена из-за развития злокачественной опухоли. Возраст почти всех участниц составил более 30 лет. Изначально для проекта было набрано десять пациенток, но по медицинским причинам одной из них операция проведена не была. 

Трансплантация не обеспечивает связь между полостью матки и фаллопиевыми трубами, поэтому женщины не могут забеременеть естественным образом. Однако так как они имеют функционирующие яичники, для их оплодотворения может быть применена технология ЭКО. 

Руководитель группы хирургов Матс Брэннстрем (Mats Brannstrom) из Гетеборгского университета рассчитывает провести процедуру ЭКО некоторым их оперированных пациенток уже через несколько месяцев. Ранее ученые провели множество аналогичных операций мышам, овцам и бабуинам, однако от приматов не удалось получить потомства. 

Исследователи по всему миру работают над проведением подобных операций, однако успехи шведской группы хирургов оказались самыми впечатляющими. Несколько лет назад турецкие хирурги успешно провели пересадку матки от мертвого донора. Спустя некоторое время пациента забеременела, но беременность прервалась через два месяца. 

В свою очередь шведские хирурги используют органы от живых доноров – матерей и ближайших родственниц реципиентов. Проект сотрудников Гетеборгского университета стартовал в сентябре 2012 года, когда двум женщинам были успешно пересажены матки от их матерей.