Компенсационные выплаты программы «Земский доктор» позволят дополнительно трудоустроить в сельские населённые пункты и рабочие посёлки России 5865 врачей, считает член комитета по охране здоровья Госдумы Салия Мурзабаева.
 
Для реализации программы «Земский доктор» в 2014 году из средств бюджета Федерального фонда ОМС предусмотрено выделить 2,9 млрд рублей. По словам Салии Мурзабаевой, это позволит привлечь 5865 врачей, сообщается на сайте "Единой России".
Напомним, решение привлечь молодых врачей на работу в сельской местности было принято в начале 2012 года в рамках программы модернизации здравоохранения. Финансовое обеспечение в размере подъемного 1 млн рублей на одного медицинского работника осуществляется в равных долях за счёт трансфертов, предоставляемых бюджету территориального фонда обязательного медицинского страхования из бюджета Федерального фонда, и средств бюджетов субъектов Федерации.
(Какие выплаты помимо "подъемного" миллиона получают переехавшие в Ленобласть врачи , узнайте здесь)
Единовременные компенсационные выплаты получают медицинские работники в возрасте до 35 лет, которые прибыли на работу в село после окончания медвуза или переехали на работу в сельский населённый пункт либо рабочий поселок.