Сеть клиник «Мать и дитя» выходит на IPO на Лондонской фондовой бирже, где рассчитывает привлечь не менее $150 млн за счет допэмиссии. Бренд и клиники «Мать и дитя» были созданы главным акушером-гинекологом Москвы Марком Курцером, в данный момент сеть принадлежат компании MD Medical Group Investments. Если все пойдет по плану, то «Мать и дитя» может быть оценена как минимум в $950 млн и стать первой российской компанией из сектора платных медицинских услуг, разместившей свои акции на Лондонской бирже.
.
Организовывать размещение будут JP Morgan и Deutche Bank. В ходе размещения главный акционер компании MDMG выставит на продажу часть своего пакета, правда, пока неизвестно, какую. По информации источника РБК Daily, близкого к ходу переговоров, свое road show «Мать и дитя» начнет в конце сентября, а закроет книгу заявок в середине октября. В MDMG рассчитывают, что после IPO free-float компании без учета опциона на дополнительное размещение будет составлять 30%. Вырученные в ходе IPO средства в компании собираются направить на строительство дополнительных клиник.

На данный момент в активе MDMG 11 клиник в Москве и Московской области, три из них франчайзинговые. Выручка компании за первые два квартала 2012 г. составила $64 млн, EBITDA – $28 млн, чистая прибыль – $24 млн.
 
Источник: АМИ