В Орловской области начала работать программа госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2014 - 2016 годы, сообщили в пресс-службе обладминистрации.
В прошлом году было заключено более 140 контрактов на исследования инновационных лекарственных препаратов. Фото: minpromtorg.gov.ru Сергей Цыб: Никаких проблем с наличием лекарств в 2014 году не будет
Общая стоимость программы составит около восьми миллиардов рублей. Примерно четверть средств выделят из областного бюджета, остальные деньги поступят по линии системы обязательного медицинского страхования (ОМС).

- Программа устанавливает перечень видов, форм и условий оказываемой бесплатно медпомощи, - пояснили в пресс-службе обладминистрации. - Также утвержден порядок ее предоставления, в том числе сроки ожидания медпомощи и условия реализации права отдельных категорий граждан на ее получение вне очереди, права на выбор врача, в том числе семейного, и другое.

Власти утвердили и нормативы объема и стоимости медпомощи. Например, норматив для "скорой" в рамках базовой программы обязательного медстрахования составляет 0,318 вызова на застрахованного гражданина. Для лечения в амбулаторных условиях норма составит 2,12 обращения на каждого жителя в год.

Исходя из таких показателей, авторы программы рассчитали тарифы на оплату медпомощи. Например, затраты на один вызов "скорой" за счет средств ОМС составят 1507,4 рубля, на лечение в амбулаторных условиях а счет средств областного бюджета - 1044 рубля за обращение, за счет средств ОМС - 932,8 рубля.

Госпитализация пациента обойдется облбюджету в 61732,8 рубля, системе ОМС - в 19186,2 рубля. В 2015 и 2016 годах нормативы финансовых затрат будут чуть выше, чем в 2014-м.

В программу также включен перечень лекарств, отпускаемых по рецептам бесплатно.