Возбуждено уголовное дело по материалам прокурорской проверки больницы Святого Великомученика Георгия. Милиция ищет сотрудника отделения травматологии.
.
 
Прокуратура Выборгского района Петербурга провела проверку по фактам возможных нарушений действующего законодательства на основании обращений граждан с жалобами на должностных лиц больницы Св. Георгия.
В ходе проведенной проверки установлено, что сотрудник отделения травматологии и ортопедии больницы, в период с 2010 года по 2011 год, зная о наличии на складе учреждения приобретенных эндопротезов, умышленно распространял среди пациентов и их близких сведения об отсутствии эндопротезов. Хотя они были закуплены за счет средств государственного бюджета в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» и поставлены в учреждение в 2010 - 2011 годах ЗАО «Империя-Фарма». Таким образом сотрудник отделения принуждал граждан, нуждающихся в срочной операции по замене тазобедренного сустава, к приобретению эндопротезов за личные средства в сторонней организации, то есть к совершению сделки с указанными им же юридическими лицами, что повлекло к ущемлению прав и законных интересов граждан и их близких. На официальном сайте Городской прокуратуры этого сотрудника называют "неустановленным лицом из числа сотрудников отделения травматологии и ортопедии".
По результатам проведенной проверки прокурором района в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, было вынесено постановление о направлении материалов проверки руководителю СУ УМВД России по Выборгскому району Петербурга для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Оно возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 179 УК РФ (принуждение к совершению сделки).
Ход расследования данного уголовного дела прокурор района контролирует лично.
 
Источник: Доктор Питер