Правительство РФ утвердило положение о государственной информационной системе «Национальная база генетической информации», которое вступит в силу с 1 сентября 2024 года и будет действовать в течение шести лет. Базу до 1 сентября 2025 года поручено ввести в эксплуатацию Минобрнауки. Оператором системы выступит Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт».

Предоставление информации из этой базы органам власти, юрлицам и гражданам будет осуществляться в электронной форме и бесплатно.

В число основных задач Национальной базы генетической информации входит хранение данных по всему многообразию образцов, за исключением персонифицированных данных человека и особо опасных патогенных микроорганизмов и вирусов. Также в системе запланированы функции паспортизации биообразцов, поиска генетической информации, визуализации и анализа данных в интегрированном геномном браузере (инструмент для наблюдения за биологически интересными паттернами в наборах данных в графическом интерактивном режиме), доступа к высокопроизводительной и облачной инфраструктуре для обработки и исследования и так далее.

Пользователи смогут загружать сведения через личный кабинет. Информация будет передаваться в форме электронных документов и файлов данных с генетической информацией. В случае если анализ пакета документов не выполняется автоматически, оператор должен будет в течение 20 дней проверить сведения на соответствие формам и форматам.

При подаче информации, прямо или косвенно относящейся к определенному человеку, потребуется приложить его согласие. Обладателем информации в базе является Российская Федерация.

Создать такую базу президент Владимир Путин поручил правительству весной 2020 года. Рассмотреть вопрос о необходимости внесения тематических изменений в законодательство президент поручил правительству и Курчатовскому институту в январе 2022 года.


Официальное опубликование правовых актов