Женнщина незаконно осуществляла проверку зрения в салоне оптики.
 
В Североуральский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области поступила жалоба жителя Краснотурьинска на действия индивидуального предпринимателя Как было указано в заявлении, индивидуальным предпринимателем в салоне оптики «100% зрения» (г. Краснотурьинск, ТК «Столичный») осуществляется проверка зрения, при этом на доске информации салона лицензия на оказание соответствующего вида услуг отсутствовала.
В ходе проведенной отделом проверки факт оказания услуг при отсутствии лицензии подтвердился.
Порядок лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, определен Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291.
В приложении к положению о лицензировании медицинской деятельности приведен перечень работ (услуг) составляющих медицинскую деятельность, согласно которому работы (услуги) по офтальмологии, медицинской оптике отнесены к работам и услугам, подлежащим лицензированию.
В отношении индивидуального предпринимателя было возбуждено дело об административном правонарушении об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которого Арбитражным судом Свердловской области женщина была привлечена к административной ответственности и обязана заплатить штраф.
Кроме того, в отношении предпринимателя территориальным отделом управления был подан в суд иск в защиту прав неопределенного круга потребителей, который был удовлетворен Краснотурьинским городским судом.
JustMedia