В ходе заседания Совета по инвестициям в Псковской области под председательством врио Губернатора региона Андрея Турчака участникам презентовали инвестиционные проекты в сфере здравоохранения.
 
На данный момент к реализации предложены три инвестпроекта: по созданию медицинского реабилитационного восстановительного центра, высокопроизводительной клинико-диагностической лаборатории в Пскове, а также по открытию сети офисов врачей общей практики и фельдшерско-акушерских пунктов в муниципальных образованиях Псковской области.
Все проекты прошли оживленное обсуждение участниками совета.
В рамках реализации инвестиционного проекта «Создание медицинского реабилитационного восстановительного центра» в Пскове будет создано 47 новых рабочих мест. Центр позволит осуществлять реабилитационные мероприятия в амбулаторных и стационарных условиях (74 койко-мест), обеспечить формирование и корректировку программ реабилитации больных. Учитывая социальную значимость создания центра, Администрацией области ранее было принято решение о поддержке данного проекта. Участок инвестора находится в границах зон охраны объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль Кремля», в связи с этим врио Губернатора поручил председателю Госкомитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Елене Яковлевой оказать содействие в сборе и оформлении необходимой документации, чтобы исполнить все требования к регенерации застройки в соответствии с законодательством.
Создание высокопроизводительной клинико-диагностической лаборатории в Пскове позволит оказывать услуги населению и медицинским учреждениям (в том числе областной больнице, городской больнице, районным больницам) по выполнению лабораторных исследований широкого перечня. Некоторые из планируемых исследований на территории региона не выполняются. Создание такой диагностического лаборатории позволит исключить необходимость транспортировки биологического материала в Москву или Санкт-Петербург, что повысит качество и скорость выполнения исследований, а также позволит делать те анализы, которые можно осуществить только в первые часы после взятия материала у пациента. С вводом центра в эксплуатацию будет открыто 50 новых рабочих мест.
Председатель Госкомитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов высказал мнение, что данный проект носит стратегическое значение для медицины региона. Актуальность проекта также отметил главврач Псковской областной больницы Анатолий Волков. «Лабораторная диагностика развивается аршинными шагами. Новые технологии внедрить самостоятельно нет возможности. Поэтому идти стоит по принципу привлечения инвесторов», — сказал он.
Врио Губернатора высказался за поддержку инвестпроектов, но только в том случае, если «они честные». Он выразил готовность подписать соглашение о намерениях только после проведения конкурса на создание лаборатории, в случае победы инвестора.
Андрей Турчак отметил положительную инвестиционную динамику в регионе и значимость указанных проектов для системы здравоохранения Псковской области. «До настоящего момента у нас был единичный пример, который удалось реализовать в рамках государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения», — подчеркнул он.
В ходе заседания также был презентован проект «Доктор рядом», который предполагает открытие сети офисов врачей общей практики и фельдшерско-акушерских пунктов в муниципальных образованиях Псковской области. Будет создано 100 новых рабочих мест. В процессе реализации планируется обновление инфраструктуры для оказания бесплатной первичной медико-санитарной помощи населению региона (центры общей врачебной практики, врачебные амбулатории) в рамках программы обязательного медицинского страхования. На данный момент в Псковской области планируется открыть 7 офисов.
Андрей Турчак поинтересовался, каким образом инвестор намерен решать кадровый вопрос, учитывая нехватку медицинских сотрудников и риском переманивания медработников из госучреждений. Инвестор заверил о соблюдении уровня оплаты труда сотрудников проекта «Доктор рядом» на уровне существующих государственных ставок, чтобы избежать «перетекания» кадров.
В итоге в рамках заседания Совета по инвестициям в Псковской области врио Губернатора Андрей Турчак подписал соглашение о намерениях только с инвестором проекта «Доктор рядом», который намерен создать сеть офисов врачей общей практики и фельдшерско-акушерских пунктов в муниципальных образованиях Псковской области.
pskov.ru