На этот раз нарушение выявили в рекламе Тайского – СПА – Массажа (салона ТАЙ-РАЙ), размещенной на одной из центральных улиц города.
 
Частью 8 статьи 24 ФЗ «О рекламе» установлено, что реклама медицинских услуг, не допускается иначе как в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях.
Рассматриваемая реклама медицинских услуг, размещалась на магистральном щите, одной из центральных улиц города.
Указанное место размещение рекламы не является местом проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях.
Тем самым были нарушены требования, установленные частью 8 статьи 24 ФЗ «О рекламе».
В соответствии с пунктом 7 статьи 7 ФЗ «О рекламе» — не допускается реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.
В соответствии с пунктом 96, части 1, статьи 17 Федерального Закона РФ от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", осуществление медицинской деятельности подлежит обязательном лицензированию.
Кроме того, как указано выше, в письме Министерства здравоохранения и социального развития Оренбургской области перечисленные в рекламе услуги – тайского массажа, являются медицинскими услугами.
В ходе рассмотрения дела выяснилось, что у предпринимателя, реализующего услуги по тайскому спа — массажу отсутствует лицензия на право оказания медицинских услуг.
Указанный факт свидетельствовала о нарушение требований, установленных пунктом 7 статьи 7 ФЗ «О рекламе», выраженных в размещении рекламы медицинских услуг в отсутствие наличия лицензии на право оказания медицинских услуг.
RegionFAS.ru