В седьмом павильоне «Ленэкспо» состоялось официальное открытие третьего Международного форума в сфере фармацевтики и биотехнологий и выставки фармацевтические ингредиентов, производства и дистрибуции лекарственных средств  IphEB&CPhI Russia. В этом году выставка представлена на 7000 кв. метров. В ней участвуют более 200 компаний из 40 стран мира, в том числе, такие предприятия, как «Akrikhin», Farmaplant, «Фармасинтез», «Индукерн-Рус». Предполагается, что выставку смогут посетить более 2000 специалистов.
Открывая мероприятие, генеральный директор Выставочного объединения «РЕСТЭК» Игорь Кирсанов отметил: «За три года своего существования форум прошел быстрый путь от маленького мероприятия до важнейшего события». Председатель совета директоров компании UBM, партнера компании «РЕСТЭК» по организации мероприятия, леди Хелен Александер выразила уверенность в том, что фармацевтическая отрасль в России бурно развивается, рынок велик, а выставки весьма важны для общения профессионалов и дальнейшего становления российской фармацевтики.

Президент ГП «РЕСТЭК» Сергей Трофимов объяснил бурное развитие отрасли государственными программами «Фарма-2020» и «Медпром-2020», благодаря которым импорт готовых лекарств должен быть замещен их производством на территории России.

Заместитель главы Комитета по промышленной политике и инновациям Денис Миронов выразил уверенность в том, что у российской фармацевтики большое будущее. Он подчеркнул, что во многом это заслуга петербургского фрамацевтического кластера, в рамках которого работают 150 предприятий, 20 образовательных учреждений, реализуются 17 инвестиционных проектов. Кроме того, он отметил важность существования Новоорловской свободной экономической зоны, которая облегчает работу многим фармацевтическим компаниям.

Подводя итог торжественной церемонии открытия, генеральный директор компании «Экспофорум» Сергей Воронков сказал, что выставку и форум можно легко охарактеризовать двумя словами — «самое лучшее». «Вы — самые лучшие», — обратился он к участникам форума и пожелал им успехов в работе.