Центр урологии и гинекологии Инновационной клиники новосибирского медицинского технопарка открылся в Новосибирске; он оснащен самым современным оборудованием и способен оказывать полный цикл медицинской помощи, сообщил журналистам в пятницу на церемонии открытия министр здравоохранения региона Леонид Шаплыгин.
.

"В исследовательском институте травматологии и ортопедии открывается практически две клиники — урологии и гинекологии, которые будут объединены в единый центр. Я убежден в том, что будущее в медицине за многопрофильными лечебными учреждениями, где возможно оказать помощь по разным специальностям. Центр, без сомнения, улучшает систему здравоохранения Новосибирской области", — сказал министр.

Он добавил, что клиника оснащена лучшим в регионе современным диагностическим, операционным и реабилитационным оборудованием. Больной, попадая в центр, может получить медицинскую помощь в полном объеме — от постановки диагноза и до последующей реабилитации. Сейчас разрабатываются программы оказания медицинской помощи центром в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования (ОМС).
"Хорошо, что это делается в тесном сотрудничестве с министерством здравоохранения и территориальным ФОМСом. Второе преимущество — то, что здесь будут разрабатываться и опробироваться сверхновые технологии в области урологии и гинекологии, которые потом будут тиражироваться на территории страны", — сказал председатель координационного совета медицинского технопарка, директор НИИТО Михаил Садовой.

В 2010 году правительство Новосибирской области приняло решение о создании Медицинского технопарка по модели частно-государственного партнерства. На сегодняшний день в проект инвестировано 300 миллионов рублей бюджетных средств и 1 миллиард рублей — частных.