22 октября 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 23.07.2013 N 200-ФЗ, которым установлены повышенные штрафные санкции за нарушение требований к рекламе лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, в том числе методов лечения, а также биологически активных добавок.
     
.
     Теперь минимальный штраф для должностных лиц составляет десять тысяч рублей, для юридических лиц - двести тысяч рублей. Верхний предел штрафа остался неизмененным - двадцать тысяч рублей и пятьсот тысяч рублей соответственно.
     
     Кроме того с 22 октября 2013 года реклама биологически активных добавок должна сопровождаться предупреждением о том, что объект рекламирования не является лекарственным средством. В данной рекламе, распространяемой в радиопрограммах, продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее чем три секунды, в рекламе, распространяемой в телепрограммах, при кино- и видеообслуживании, - не менее чем пять секунд, и такому предупреждению должно быть отведено не менее чем семь процентов площади кадра, а в рекламе, распространяемой другими способами, - не менее чем десять процентов рекламной площади (пространства).
     
     Рекламораспространители с 22 октября 2013 года будут нести ответственность также за незаконную рекламу разрешенных к применению в медицинских целях наркотических средств или психотропных веществ и за незаконную рекламу БАДов и пищевых добавок, продуктов детского питания.