До конца года Псковская область получит свыше двух миллиардов рублей из федерального бюджета. Эти деньги пойдут на строительство нового современного перинатального центра, поскольку два специализированных роддома области – в Пскове и Великих Луках – сейчас работают на пределе своих возможностей.
.
Как сообщают РИА Новости, деньги будут выделены Псковской области из бюджета федерального фонда обязательного медицинского страхования. На них в Пскове будет возведен перинатальный центр, где, по словам представителя пресс-службы руководства области, «будет оказываться высококвалифицированная помощь в ведении беременности и рождении здорового ребенка даже в случае серьезных отклонений в организме будущей матери, которую не оказывают в обычных роддомах».

На строительство центра будут также выделены деньги и из областного бюджета. Их планируется потратить на разработку проектно-сметной документации, подготовку земельного участка и подведение инженерных коммуникаций. Когда центр сможет принять первых пациентов, пока не уточнаяется.

В прошлом году в Псковской области родились более 7 200 детей, что является самым высоким показателем с 1995 года.

Напомним, что в феврале нынешнего года на заседании Совета при президенте по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политики было объявлено, что к 2017 году в России должно быть построено 34 перинатальных центра, 5 роддомов и 74 детские больницы.