Министерство здравоохранения отдало распоряжение лицензировать тайский массаж в качестве медицинской услуги. Как сообщают «Известия», такое указание было направлено в Российский здравоохранительный надзор заместителем министра здравоохранения Яковлевой Татьяной.
.
 
В письме, отправленном в Российский здравоохранительный надзор , Яковлева уточняет, что по характеру выполняемых манипуляций тайский массаж должен принадлежать к разряду медицинского массажа,и соответственно должен лицензироваться как любой другой товар, или магазин медицинского оборудования . По мнению замминистра, лицензирование, направлено на исключение причинения вреда здоровью человека в процессе массажа.
В номенклатуре с медицинскими услугами, утвержденной Министерством здравоохранения в декабре две тысячи одиннадцатого года, на данном этапе, закреплены разные типы массажа по принадлежности к той части тела, где он выполняется — массаж лица, общий массаж, шеи, рук и другие. Как заявил юрист Савицкий Юрий, в интервью «Известиям» для включения тайского массажа в список услуг его необходимым способом надо будет переименовать. Переименование, в процессе этого, будет касаться лишь официального наименования услуги, но не объявления в виде рекламы массажных салонов.
Фокин Валерий создатель школы массажа при Московской медицинской академии имени Сеченова в разговоре с изданием отметил, что российский рынок тайского массажа считается неподготовленным, по той причине что для совершенства специалистов нет в наличии школ. Саверский Александр, президент Лиги защитников пациентов, одновременно с тем сообщил, что за несколько лет работы организации, от массажа плохого качества к ним не поступало жалоб от потерпевших. Введение лицензий, как считает Саверский, не окажет влияния на рынок с салонами, где проводят массаж, когда не организуют проверки качества оказания услуг.
В качестве популярной медицины более двух тысяч лет назад терапевтический массаж стал зарождаться в Таиланде. На территории Таиланда массаж считается признанной дисциплиной медицины в официальном плане и содержится под контролем Министерства здравоохранения. В странах Европы и Северной Америке тайский массаж приобрел популярность в завершении двадцатого века.
 
Источник:  http://thefreeman.ru