Рынок частных медицинских услуг в Петербурге, похоже, расширяется. С конца 2012 года спрос на на аренду помещений для медицинских центров, как новых, так и уже существующих, растет. По прогнозам экспертов к концу года рост составит не менее 10 процентов.
.
 
Эксперты Агентства развития и исследований недвижимости (АРИН) прогнозируют, что к концу года количество сделок по аренде помещений под медицинские центры увеличится.
- В прошлом году объем сделок с медицинскими центрами не превышал 5-10% от общего объема сданных в аренду помещений, - сообщает руководитель отдела торговой недвижимости АРИН Полина Фиофилова. – В 2010-2011 годах эта цифра была гораздо меньше. Сегодня количество заявок на поиск помещений стремительно растет.
Предполагается, что темпы роста сохранятся до конца года, несмотря на то, что ставки на подходящие медцентрам помещения довольно высоки - от 800 до 1500 руб за кв. м в месяц.

Самые востребованные - крупные помещения площадью от 1000 кв. м. Но найти их непросто, тем более, что большинство медицинских центров ищут отдельно стоящие здания или встройки в нежилых объектах. Кроме того, для них важна возможность организации работы аппарата МРТ, который требует определенной нагрузки на перекрытия и большого количества кВт. Главным образом, клиники интересуются помещениями в спальных районах города, на оживленных магистралях или недалеко от станций метро.
 
Источник: Доктор Питер