Группа компаний «Мать и дитя» договорилась о покупке крупнейшей независимой медицинской сети в Самарской области — «Медицинская компания ИДК»,— включающей два медицинских центра, детскую поликлинику, диагностический центр, две амбулаторные клиники, а также две аптеки. ИДК оценена примерно в одну годовую выручку — $16,1 млн, сделку планируется закрыть до конца первого полугодия.
.
Группа компаний «Мать и дитя» объявила о приобретении 100% компании Vitanostra Ltd, оператора сети клиник женского здоровья и педиатрии «Медицинская компания ИДК» в Самарской области. Закрытие сделки запланировано на первое полугодие 2013 года после получения соответствующего разрешения Федеральной антимонопольной службы РФ. Сумма сделки составит $16,1 млн за 100% Vitanostra Ltd.

«Предполагаемое приобретение сети ИДК полностью соответствует нашей стратегии по расширению присутствия в регионах России путем осуществления ряда приобретений наиболее успешных региональных медицинских компаний»,— приводятся в сообщении группы компаний слова ее основного владельца и председателя совета директоров Марка Курцера. Сделка позволит ГК «Мать и дитя» занять лидирующее положение на рынке частных медицинских услуг в регионе, рассчитывает он.

ИДК была основана в 1992 года и является, по собственным данным, крупнейшей независимой медицинской сетью в Самарской области. Сеть включает два медицинских центра, детскую поликлинику, диагностический центр, две амбулаторные клиники в Тольятти и Новокуйбышевске, а также две аптеки. Консолидированная выручка группы компаний ИДК за 2012 год составила 513 млн руб. (около $16,5 млн по средневзвешенному курсу ЦБ за этот период.— “Ъ”).

После завершения сделки ИДК будет полностью интегрирована в ГК «Мать и дитя», а ее менеджмент продолжит работать в компании в течение как минимум трех лет. «Мать и дитя» также планирует дополнительно инвестировать около $3 млн в модернизацию и развитие ИДК.

«Мать и дитя» уже объединяет десять медицинских учреждений, в том числе два стационара и восемь амбулаторных клиник в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе и Перми. Еще две франчайзинговые клиники расположены в Киеве и одна в Иркутске. В марте 2013 года группа компаний начала строительство третьего госпиталя в Уфе. В октябре 2012 года «Мать и дитя» провела IPO в Лондоне, в ходе которого была оценена в $901,4 млн. Всего группа смогла привлечь $311 млн. Якорным инвестором стал Российский фонд прямых инвестиций, вложивший $50 млн.
 
Источник: Коммерсант