Во 2-й городской больнице врачей заставляют вступать в РОО «Врачи Санкт-Петербурга» под угрозой увольнения. Такую информацию получил «Доктор Питер» вместе с анкетой (ее раздают докторам), и готовой формой заявления с просьбой удержать из зарплаты 200 рублей в качестве вступительного взноса. 
Как уже сообщал «Доктор Питер», в Петербурге создана новая общественная организация «Врачи Санкт-Петербурга», которая претендует на объединение более 25% врачей города. Напомним, на уровне региона и страны должны быть созданы медицинские общественные организации, которые объединят большинство врачей. Самые многочисленные региональные организации должны будут влиться в общероссийскую организацию — в этом случае с 2015 года они получат право на часть полномочий, которые им делегирует Минздрав в соответствии с законом «Об основах охраны граждан в РФ». Полномочия: участие в лицензировании медицинских учреждений и аттестации врачей, участие в разработке стандартов оказания медицинской помощи и тарифах ОМС, влияние на политические решения в системе здравоохранения региона (страны)…
.
 
Понятно, что численность организации сегодня имеет огромное значение для новой общественной структуры. Однако членство в любой организации — дело добровольное. Поэтому за разъяснениями ситуации «Доктор Питер» обратился к главному врачу Городской больницы №2 Игорю Фигурину и сотрудникам больницы.
– На одном из совещаний я сообщил заведующим отделениям о том, что такая организация создана и попросил их сообщить об этом врачам своих подразделений. Ни о каких принудительных мерах речи не шло и не идет, я даже не знаю, сколько врачей решили войти в организацию. Многие из них уже являются членами разных медицинских сообществ, и я считаю это правильным — грамотный врач понимает, что профессиональное объединение для него имеет значение.
Заведующие отделениями говорят, что их организационная работа свелась к тому, что они сообщили своим подчиненным о создании организации и о правилах вступления в нее — заполнении анкеты и перечислении вступительного взноса.
Существование взноса врачам не понравилось: 200 рублей — вступительный и 100 — ежегодный.
В других медицинских учреждениях, до которых удалось дозвониться, анкеты пока лежат невостребованными — врачам сообщили о том, что в РОО надо вступать, но зачем это делать и нужно ли им членство в новой, никому не известной организации, они не понимают.
Создается впечатление, что учредители «Врачей Санкт-Петербурга» (42 руководителя разных медицинских учреждений города), не торопятся выполнять принятые на себя обязательства по созданию врачебной организации, откладывая дело «на потом» — до 2015 года еще далеко.
Хотя на федеральном уровне так не считают: конфликт между Национальной медицинской палатой Леонида Рошаля, изначально претендовавшей на роль главной врачебной общественной организации страны, и вновь созданного при поддержке Минздрава «Общества врачей России» с президентом Евгением Чазовым, демонстрирует начало нешуточной борьбы за статус приминистерской общественной организации.
В Петербурге представительство Национальной медицинской палаты официально существует несколько месяцев, но его создали немного раньше, чем организовались «Врачи Санкт-Петербурга». Тогда руководитель петербургского отделения НМП Александр Редько уверял, что создание еще одной крупной медицинской организации в Петербурге нецелесообразно, а потому создана она не будет. Говорят, что Леонид Рошаль по этому поводу даже встречался с губернатором Георгием Полтавченко. Что не помешало главным врачам города при участии вице-губернатора Ольги Казанской зарегистрировать РОО «Врачи Санкт-Петербурга».  
Как будут вести себя соперничающие общественные организации до решающего этапа гонок — декабря 2014 года? Участие врачей в них, похоже, необязательно, за исключением подачи заявления, оплаты вступительного взноса и сообщений для прессы об угрозах увольнения при отказе вступать в общественную организацию.
 
Источник: Доктор Питер