В медицинских учреждениях Белгорода большое количество вакансий врачей и медсестерОдной из актуальных проблем, существующих сегодня в отрасли здравоохранении, является дефицит квалифицированных специалистов. Если дело так пойдет и дальше, то в скором времени отдельные врачебные специальности, подобно исчезающим видам растений или животных, придется заносить в «красную книгу». Число невропатологов, аллергологов, отоларингологов, гастроэнтерологов и прочих «узких» специалистов в больницах и поликлиниках области неуклонно снижается, также не хватает среднего медицинского персонала.

.

 

***

Частная медицина наступает

На рынке частных медицинских услуг появляется все больше клиник, предлагающих свои услуги. На сегодня, по данным департамента здравоохранения и социальной защиты населения области, частной медицинской деятельностью на территории Белгородской области занимаются 618 клиник и кабинетов. Все идет к тому, что частные клиники по объемам медицинской помощи и по своим возможностям скоро станут равными государственным.

А престиж профессии врача может вернуть на должный уровень только зарплата, достойная людей этой гуманной профессии! Непонятно, почему в нашей стране ставка врача должна быть меньше ставки технички в любом банке?!

Многие врачи, вынужденные сегодня принимать подношения от пациентов, уверены, что при достойной зарплате врач не станет унижать себя ожиданием «благодарности в конверте». У пациента тоже должен быть выбор: либо он лечится платно, принимая условия частной медицины, либо его лечат в государственных лечебно-профилактических учреждениях, гарантируя полный перечень полагающихся услуг. Совершенно бесплатно, без всякой альтернативы. Только при таком раскладе система станет понятной и прозрачной.

***

Источник: Известия